Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

10 октября 2019 года Кировской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при приеме, хранении и выдаче вещественных доказательств по уголовным делам

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения в МО МВД России «Кировский» законодательства при приеме, хранении и выдаче вещественных доказательств по уголовным делам, в ходе которой выявлен ряд нарушений.

Так, в ходе проверки установлено, что по 8 рассмотренным в суде уголовным делам судом приняты решения об уничтожении вещественных доказательств. Вместе с тем, данные вещественные доказательства в комнату хранения вещественных доказательств следователями и дознавателями МО МВД России «Кировский» не сданы. В этой связи, в нарушение положений ст. 81 УПК РФ, приговоры суда об уничтожении вещественных доказательств не исполнены.

При уничтожении наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами, должностными лицами МО МВД России «Кировский» в соответствующих актах, в нарушение действующего законодательства не указывается способ их уничтожения и масса наркотического средства. Уничтожение наркотических средств, в нарушение закона производится без участия представителей органов здравоохранения и окружающей среды.

Кроме того, подлежащие уничтожению 8 единиц огнестрельного оружия с 2013 года до настоящего времени, в нарушение уголовно-процессуального законодательства, в Росгвардию для последующего уничтожения не сданы.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководства МО МВД России «Кировский» внесено представление.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 22:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости