Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 октября 2019 года Прокуратурой Качугского района проведена проверка медицинского учреждения, водитель которого совершил смертельное ДТП

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратурой Качугского района проводится проверка по факту ДТП, произошедшего 21 июля 2019 года в Качугском районе, с участием автомобиля скорой помощи ОГБУЗ «Качугская районная больница».

Установлено, что водитель автомобиля скорой помощи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя из п. Качуг в родильный дом ОГБУЗ «Эхирит-Булагатская районная больница» п. Усть-Ордынский с пациенткой и фельдшером, допустил съезд с дороги. Нарушение ПДД повлекло опрокидывание автомобиля.

В результате ДТП 40-летняя пациентка скорой помощи, находившаяся на 8 месяце беременности, погибла на месте, фельдшер скорой помощи с полученными телесными повреждениями госпитализирована санавиацией в г. Иркутск, водителю автомобиля оказана медицинская помощь на месте.

ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Прокуратурой Качугского района с привлечением государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Качугский» незамедлительно была организована проверка исполнения медицинским учреждением законодательства о здравоохранении и организации медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что локальными актами районной больницы предусмотрена обязанность водителя проходить предрейсовые медицинские осмотры, однако обязанность по контролю за исполнением должностной инструкции водителем ни на кого не возложена. Несмотря на ведение журнала учета предрейсовых осмотров, его проверка на постоянной основе не осуществляется.

В связи с этим прокуратурой района главному врачу ОГБУЗ «Качугская районная больница» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Мера прокурорского реагирования рассмотрена, требования прокурора удовлетворены, нарушения устранены. Кроме того, по собственному желанию уволен начальник отдела кадров, начальнику хозяйственного отдела вынесено дисциплинарное взыскание, механик переведен на иную должность, не связанную с контролем прохождения предрейсового осмотра водителей транспортных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 23:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости