Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

26 октября 2011 года Прокуратура республики внесла в адрес и.о. начальника УФСИН России по Чувашской Республике представление об устранении нарушений закона в деятельности СИЗО-1 г. Чебоксары

Прокуратура Чувашской Республики провела проверку состояния законности в ФКУ ИЗ-21/1 УФСИН России по Чувашской Республике, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, вопреки требованиям ст. 23 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее – Закон) более чем в 10 камерах, используемых для содержания подозреваемых и обвиняемых, установленная законом норма санитарной площади на одного человека в размере 4–х квадратных метров не соблюдается.

Некоторые камеры оборудованы столами и скамейками, не соответствующими числом посадочных мест количеству лиц, содержащихся в них.

В одной из камер, из-за попустительства администрации, обвиняемыми бачок для воды используется не по назначению. В нем хранятся предметы обихода.

В данном учреждении нарушаются санитарно-гигиенические требования. В некоторых помещениях, предназначенных для проживания подозреваемых и обвиняемых, на стенах и потолках имеются трещины, плесень, паутина; в 2-х камерах отсутствовало необходимое электрическое освещение.

Выявлен факт содержания больных в камерах, не соответствующих требованиям, предъявляемым законодательством об охране здоровья граждан.

В некоторых случаях администрацией не обеспечивалось раздельное содержание подозреваемых и обвиняемых, а также осужденных, приговоры в отношении которых вступили в законную силу.

К примеру, на день проверки в камере с другими осужденными содержался осужденный Д., у которого приговор вступил в законную силу.

В нарушение требований закона осужденные Я. и Л., совершившие преступления небольшой и средней тяжести, размещены совместно с лицами, обвиняемыми в совершении тяжких преступлений.

По результатам проверки прокурором республики внесено в адрес и.о. начальника УФСИН России по ЧР представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 02:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости