Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 декабря 2011 года Кредитный мошенник

Прокуратурой Индустриального района г.Ижевска поддержано государственное обвинение в отношении Ермашева Ивана Игоревича, 10 декабря 1990 года рождения, который судом признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч.1 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в отношении 13 потерпевших.

Установлено, что Ермашев в период с 15 октября 2010 года по 25 октября 2010 года злоупотребляя доверием молодых девушек, убедил их заключить кредитные договоры с банком от лица потерпевших, и приобрести товар в кредит. При этом за оказанную услугу обещал заплатить по 10 тысяч рублей и выплачивать долги банку.

Большинство девушек являлись студентками, своего заработка не имели, но желая получить вознаграждение и доверяя Ермашеву согласились на его предложение. При этом при помощи Ермашева предоставили банку ложные сведения о месте работы и заработной плате в размере 15–17 тысяч рублей.

Потерпевшие не задумываясь о последствиях, не подозревая об обмане, доверяя Ермашеву, покупали технику в кредит от своего имени, с предоставлением своих паспортных данных. Ермашев тут же забирал дорогостоящую технику (сотовые телефоны, компьютеры) себе, как говориться «не отходя от кассы». В дальнейшем Ермашев купленный товар перепродавал, денежными средствами распоряжался по своему усмотрению, кредиты и обещанное вознаграждение не выплачивал.

Денежные средства, полученные для приобретения техники, с процентами банком взысканы с девушек.

Общая сумма ущерба причиненная потерпевшим составила 250 тысяч рублей.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, в суде признал свою вину полностью, пояснил, что таким образом он хотел заработать деньги.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ совершенное Ермашевым относится к категории небольшой тяжести, за мошеннические действия уголовный закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами до 180 часов, либо лишением свободы до 2-х лет.

Суд при определении вида и размера наказания учел смягчающие обстоятельства, явки с повинной, положительные характеристики, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим. Ермашеву суд назначил наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 15:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости