Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

13 октября 2019 года В Холмском районе приняты меры по повышению эффективности противодействия подростковой преступности и преступлениям, совершаемым в отношении несовершеннолетних

В Холмской городской прокуратуре под председательством городского прокурора проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по профилактике и предупреждению преступности несовершеннолетних и преступлений, совершенных в отношении детей.

В работе заседания приняли участие руководители учреждений и ведомств, задействованных в обеспечении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Отмечено, что за истекший период текущего года на территории муниципального образования 12 несовершеннолетними совершено 13 преступлений. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общей структуре преступности в текущем году составил 8 процентов. В большинстве случаев объектом преступных посягательств подростков является чужая собственность.

Анализ динамики преступности несовершеннолетних, ее причин указывают на наличие определенных проблем в работе органов и учреждений профилактики, требующих их совместного решения.

Так, прокурорскими проверками выявлены факты непринятия своевременных мер по выявлению социально неблагополучных семей, формальный подход к проведению профилактической работы с подростками, ненадлежащий обмен информацией о несовершеннолетних и родителях, отрицательно влияющих на воспитание детей, отсутствие взаимодействия органов и учреждений профилактики.

Пристальное внимание уделено муниципальным программам профилактики и деятельности органов и учреждений системы профилактики. Например, лишь после принятия мер прокурорского реагирования в два раза увеличены объемы финансирования муниципальной программы, предусматривающей мероприятия по противодействию злоупотреблению несовершеннолетними наркотиками.

За истекший период текущего года прокуратурой в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлено 30 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 12 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц, по материалам прокурора возбуждено 1 уголовное дело.

По результатам совещания участниками выработаны дополнительные меры и принято решение, направленное на усиление координации работы субъектов профилактики, обеспечение эффективного противодействия преступным проявлениям в подростковой среде, а также преступлениям, где их жертвами становятся дети.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:13 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости