Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 октября 2011 года Прокурор Октябрьского района г.Липецка обратился в суд в интересах подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов
Прокуратурой Октябрьского района г. Липецка проверено соблюдение прав граждан, проживающих в ОГУ «Липецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа».

В ходе проверки выявлены нарушения правил наполняемости комнат (свыше 3 человек), отсутствия условий проживания для инвалидов-колясочников (одноместные спальные комнаты), несоблюдения площади помещений в спальных комнатах на 1, 2, 3 места.

С целью защиты прав и законных интересов граждан, которые в силу возраста, состояния здоровья не могут самостоятельно защитить свои права, прокурор обратился в суд с требованием обязать Управление социальной защиты населения области привести условия их проживания в указанном учреждении в соответствие с требованиями санитарно-гигиенического законодательства, предъявляемых к размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов.

Всего с начала года горрайпрокурорами выявлено 159 нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, в целях устранения которых внесено 43 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 9 должностных лиц, к административной - 23, в суды направлено 29 исков, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 22:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости