Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 октября 2019 года Прокуратурой пресечены нарушения законодательства в деятельности органа местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан

Прокуратура Мордовского района провела проверку исполнения требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами администрации Мордовского района, в ходе которой выявила факты необоснованного направления обращений в другой орган, а также формального рассмотрения поступивших обращений.

Так, в апреле текущего года в администрацию района посредством электронного документооборота поступило обращение по вопросу приватизации жилищного фонда. Из обращения следовало, что заявителем обжалуется бездействие администрации поссовета.

Несмотря на имеющуюся в Федеральном Законе «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» норму, запрещающую направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется, указанное обращение, тем не менее, было направлено в администрацию поссовет.

Другое обращение, также поступившее по электронной почте, рассмотрено формально, о чем свидетельствует отсутствие в деле по указанному обращению каких-либо материалов, касающихся существа ответа на поставленные в нем вопросы.

Кроме того, в делах по обращениям, поступившим в порядке электронного документооборота, не содержалось сведений об отправке ответов на них посредством электронной почты.

Все это является нарушениями требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления.

Для устранения причин и условий допущенных нарушений в адрес главы администрации района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 22:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости