Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 октября 2019 года Прокуратурой пресечены нарушения лицензионного законодательства при розничной реализации лекарственных препаратов

Прокуратура Мордовского района выявила нарушения требований законодательства в части отсутствия в аптечном пункте отделения общей врачебной практики ТОГБУЗ «Мордовская ЦРБ», расположенного в с.Кужное, ряда лекарственных препаратов, включенных постановлением Правительства РФ в Минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Установлено, что медицинское учреждение имеет лицензию на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения.

В соответствии с действующим законодательством лицензиат обязан обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Вместе с тем, по состоянию на 26 сентября текущего года в указанном аптечном пункте отсутствовали такие лекарственные препараты, включенные в Минимальный ассортимент, как дротаверин, бисакодил, лоперамид, бифидобактерии, панкреатин, аскорбиновая кислота, нитроглицерин, клотримазол, гидрокортизон, кагоцел, диклофенак, ацетилсалициловая кислота, парацетамол, ацетилцистеин, лоратадин.

Бездействие ТОГБУЗ «Мордовская ЦРБ» в части обеспечения аптечного пункта лекарственными препаратами, включенными в Минимальный ассортимент, нарушает права неопределенного круга лиц на охрану жизни и здоровья.

По результатам проверки прокуратура потребовала от администрации районной больницы обеспечить указанный аптечный пункт всеми необходимыми лекарственными препаратами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 22:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости