Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 октября 2019 года В Верховном суде Республики Татарстан начинается рассмотрение уголовного дела об убийстве супружеской пары в Бавлинском районе

В Верховном суде Республики Татарстан завтра начинается рассмотрение уголовного дела в отношении 47-летнего и 36-летнего жителей г. Октябрьский Республики Башкортостан. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «д», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в апреле 2016 года фигуранты дела решили похитить автомобиль Renault Megane, принадлежащий хозяину дома в селе Новые Чути Бавлинского района. Мужчины временно проживали у него. Злоумышленники договорились дождаться пока хозяева уснут, после чего - завладеть ключами от автомобиля и на нём скрыться .

Незадолго до этого 47-летний обвиняемый поссорился с хозяином жилища и решил убить его, однако своему подельнику об этом сообщать не стал.

В ночь на 17 апреля 2016 года старший соучастник, будучи в нетрезвом виде, вооружился топором и напал на спящего хозяина жилища. При этом он нанес потерпевшему не менее шести ударов в голову, шею и грудь. После этого он расправился с супругой потерпевшего - ей он нанес не менее 16 ударов топором по различным частям тела и не менее пяти ударов ножом в шею и грудь. От полученных ранений оба скончались на месте.

Взяв из дома ключи от автомобиля, нападавший вышел на улицу, где его ожидал второй соучастник. После этого они завладели транспортным средством, на котором направились в г. Октябрьский Республики Башкортостан. Там они реализовали иномарку мужчине, а вырученные средства разделили между собой.

Оба соучастника вину полностью признали. В отношении 47-летнего обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его подельник находится под подпиской о невыезде.

Ожидается, что государственное обвинение по уголовному делу будет поддерживать лично прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков.

Судебное заседание начнется 10 октября 209 года в 10.00.

О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 21:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости