Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 октября 2019 года По иску прокуратуры Усть-Куломского района региональное минприроды обязано ликвидировать несанкционированные свалки отходов в местных лесах

Прокуратура Усть-Куломского района по информации, поступившей из органов местного самоуправления, провела проверку соблюдения законодательства об охране природы.

В ходе нее установлено, что на территории района на землях государственного лесного фонда расположены несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. Земельные участки, на которых расположены эти свалки, находятся в федеральной собственности и во владение или пользование иным лицам не передавались.

Действующим законодательством предусмотрена передача полномочий в области охраны окружающей среды федеральных органов исполнительной власти для осуществления органам исполнительной власти субъектов. Таким образом, полномочия собственника земельных участков лесного фонда на территории Республики Коми осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

В соответствии с положениями Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия, осуществлять мероприятия по охране земель и лесов.

Учитывая, что несанкционированные свалки негативно влияют на окружающую среду, прокурор Усть-Куломского района обратился в суд с иском о возложении на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми обязанности организовать сбор и вывоз отходов, расположенных на землях лесного фонда на территории ГУ РК «Усть-Немское лесничество», а также произвести рекультивацию земель.

Судом исковые требования удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 21:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости