Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 октября 2019 года В Печоре за незаконную охоту на самку лося осудили браконьера

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 55-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с использованием снегохода в запрещенные для производства охоты сроки).

Судом установлено, что 15 марта 2019 года житель Печорского района, не имевший лицензии и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в лесном массиве у реки Кожва между Лузским нефтяным месторождением и поселком Трубоседъель застрелил самку лося. Вопреки требованиям закона охотился браконьер с использованием снегохода, а также вне установленных сроков охоты, в период, когда животные ввиду погодных условий находятся в особо беспомощном состоянии и практически не имеют возможности скрыться от опасности.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой.

Суд признал браконьера виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа, а также конфисковал принадлежащие ему оружие, снегоход, сани, использовавшиеся при незаконной охоте, а так же 125 кг мяса.

Так же суду в гражданском порядке предстоит рассмотреть иск Печорского природоохранного межрайонного прокурора о взыскании причиненного окружающей среде и охотничьим ресурсам РФ вреда на сумму 400 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 21:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости