Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 октября 2019 года За убийство женщины и покушение на убийство предполагаемого соперника пензенец осужден к 11 годам лишения свободы

Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего ранее не судимого жителя г. Пензы Михаила Фролова о совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

В судебном заседании установлено, что вечером 21.04.2019 подсудимый в состоянии алкогольного опьянения явился в квартиру 43-летней бывшей сожительницы на ул. Фурманова г. Пензы. Из ревности он нанес ей не менее 23-х ударов ножом в область грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, от чего она скончалась на месте преступления.

Затем злоумышленник вышел из квартиры на лестничную площадку и у входной двери встретил двух мужчин, в том числе предполагаемого соперника. Мужчины шли в гости к погибшей на празднование ее дня рождения, случившегося накануне. Между злоумышленником и его предполагаемым соперником возникла ссора, в ходе которой подсудимый набросился на него и нанес удар в область грудной клетки тем же ножом. Однако преступные действия подсудимого были пресечены вторым мужчиной, а потерпевшему, здоровью которого был причинен тяжкий вред, оказана своевременная профессиональная медицинская помощь.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый с предъявленным обвинением не согласился, ссылаясь на сильное душевное волнение и непонимание вследствие этого, что наносит удары ножом в жизненно важные органы.

Потерпевший категорически отрицал наличие близких отношений с погибшей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы сроком на 1 год.

В пользу брата погибшей суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 600 тыс. рублей.

В настоящее время приговор обжалуется потерпевшим.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 16:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости