Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 октября 2019 года По представлению Сыктывкарского специализированного прокурора отменено незаконное судебное постановление о замене осужденному неотбытой части наказания на более мягкое

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила законность постановления Сыктывкарского городского суда о замене осужденному, содержащемуся в исправительной колонии № 25 г. Сыктывкара, неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом – принудительными работами на срок 4 года 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

С решением, принятым судом по ходатайству осужденного, спецпрокуратура не согласилась и внесла на него апелляционное представление.

В качестве обоснования прокуратура указала, что решение суда принято с существенным нарушением закона. Ранее суд отказал осужденному в замене неотбытой части наказания более мягким видом – принудительными работами, в связи с чем повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления об отказе.

Указанные требования закона судом не были учтены. Несмотря на то, что осужденный обратился с ходатайством ранее предусмотренного законом срока, суд принял его к производству при отсутствии к тому оснований и рассмотрел по существу.

Верховный суд Республики Коми согласился с правовой позицией прокуратуры, отменил постановление Сыктывкарского городского суда, как вынесенное с нарушением норм законодательства, и прекратил производство по ходатайству осужденного.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 20:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми