Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 октября 2019 года Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о злоупотреблении полномочиями при строительстве жилого дома «Атлант»

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Сегодня, 10 октября 2019 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора фирмы-застройщика. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Его сообщники – директор и единственный участник подконтрольной организации, являющиеся супругами, обвиняются в пособничестве при злоупотреблении полномочиями (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ).

По версии следствия, с января 2007 года по сентябрь 2016 года фирмой обвиняемого с привлечением средств граждан и юридических лиц осуществлялось строительство многоквартирного дома №5 мкр 122-123 в Дзержинском районе г.Волгограда (жилой дом «Атлант»).

В период с августа 2009 года по декабрь 2010 года между застройщиком и подконтрольной организацией было заключено 26 договоров долевого участия в строительстве на общую сумму порядка 52,8 млн рублей. В дальнейшем квартиры были перепроданы третьим лицам.

При этом деньги по указанным сделкам фактически на счет организации-застройщика не поступали, в результате чего возведение многоквартирного дома было приостановлено. Потерпевшими по данному уголовному делу признано 267 лиц.

Вину в инкриминируемых деяниях фигуранты уголовного дела не признают.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Волгограда.

В рамках расследования уголовного дела арестовано недвижимое имущество директора фирмы-застройщика на общую сумму более 30 млн рублей.

В настоящее время с привлечением иного застройщика введены в эксплуатацию две секции данного многоквартирного дома, еще две секции находятся на завершающей стадии строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 20:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости