Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 октября 2019 года Благодаря вмешательству прокурора ЗАО «Спецтеплосервис» установлена зона санитарной охраны источника питьевого водоснабжения

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований водного законодательства ЗАО «Спецтеплосервис».

Водным кодексом РФ установлено, что для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Основной целью создания и обеспечения режима в зонах санитарной охраны является охрана от случайного или умышленного загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

В нарушение установленных требований организация использовала водный объект – р. Обь (бассейн Обской губы Карского моря) для забора водных ресурсов на хозяйственно-бытовые и питьевые нужды в с. Аксарка в отсутствие утвержденного в установленном порядке проекта зоны санитарной охраны. Бездействие организации могло повлечь негативное воздействие на источник водоснабжения.

Поскольку по представлению Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора своевременных мер к устранению нарушений организацией принято не было, природоохранный прокурор обратился в суд с иском о возложении на ЗАО «Спецтеплосервис» обязанности устранить допущенные нарушения законодательства. Решением Лабытнангского городского суда иск прокурора был удовлетворен.

Исполнение судебного акта находилось на контроле прокуратуры.

В настоящее время во исполнение решения суда на водозаборном участке с. Аксарка, используемом организацией, установлены зоны санитарной охраны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 18:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости