Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 декабря 2011 года По результатам проверки прокуратура Адмиралтейского района направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела по выявленным фактам осуществления фармацевтической деятельности без лицензии и оптовой торговли лекарственным препаратом без сертификатов

Прокуратура города провела проверку по факту реализации в Санкт-Петербурге не сертифицированной анестезии для стоматологии.

Согласно сведениям, представленным ЗАО 'Авентис Фарма', в июне 2011 года ООО 'Артикон' реализовало лекарственный препарат 'Ультракаин Д-С форте раствор для инъекций (картриджи) 1,7 мл' серии IF044A, производства 'Авентис Фарма Дойчланд ГмбХ', Германия, не предназначенный для использования на территории РФ. Копия декларации о соответствии POCC DE. ФМ 08 Д 18160, заверенная продавцом, является фальсифицированной.

По информации Росздравнадзора лицензия на право осуществления фармацевтической деятельности либо медицинской деятельности ООО 'Артикон' не выдавалась. Но до 14.04.2011 сведения об ООО 'Артикон' по адресу Санкт-Петербург, Измайловский пр., д. 2 были внесены в ЕГРЮЛ. 14.04.2011 в связи с длительным неосуществлением операций по банковским счетам, ООО 'Артикон' исключено из ЕГРЮЛ.

Выход работников прокуратуры Адмиралтейского района в указанный адрес показал, что постоянно действующий исполнительный орган и какое-либо имущество общества отсутствуют.

Собственник помещений ООО 'Научно-образовательный центр 'Измайловский технопарк' факт наличия договора аренды, либо субаренды с ООО 'Артикон' не подтвердил.

Таким образом, неустановленным лицом без лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности осуществлялась оптовая торговля лекарственным препаратом 'Ультракаин Д-С форте раствор для инъекций (картриджи) 1,7 мл' серии IF044A, производства 'Авентис Фарма Дойчланд ГмбХ', Германия, не предназначенного для использования на территории РФ.

Таким образом, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171 (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации), ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Адмиралтейского района направила материалы в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости