Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 октября 2019 года Прокуратура Брянской области информирует о результатах проверки по сигналу СМИ

Органами прокуратуры области проведена проверка информации, изложенной в публикации на сайте Брянск Today «Брянского депутата Бугаева обвинили в поборах в гимназии № 3 г. Брянска».

Установлено, что в МБОУ «Гимназия № 3» г. Брянска привлекаются внебюджетные средства на материально-технические и образовательные нужды образовательной организации, в том числе пожертвования родителей (законных представителей).

Проверка показала, что оказание родителями учащихся благотворительной помощи не носит добровольный характер.

Вопрос о необходимости привлечения добровольных родительских пожертвований в гимназии решается в начале учебного года на собраниях попечительского совета. Администрация образовательной организации доводит до сведения родительской общественности материальные потребности (проведение ремонтных работ, покупка средств бытовой химии, оплата услуг охраны и т.п.).

При этом в нарушение требований федерального законодательства сумма пожертвования и срок ее сдачи в фонд образовательной организации устанавливаются не самими благотворителями, а органами родительского самоуправления. Фиксированная денежная сумма и кратность взноса противоречат законодательно установленному принципу добровольности и не могут быть расценены как благотворительная деятельность.

Прокурор Володарского района города Брянска потребовал устранить нарушения, внеся представление в адрес директора МБОУ «Гимназия № 3» г. Брянска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости