Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

09 октября 2019 года Прокуратура области проверила реализацию национальных проектов региональным Минстроем

Региональная прокуратура проверила исполнение Министерством строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Пензенской области (далее – Министерство) требований бюджетного законодательства при реализации национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда» и «Культура».

Выявлены нарушения требований Бюджетного кодекса РФ, выразившиеся в несоблюдении порядка предоставления межбюджетных трансфертов, а также иные факты игнорирования нормативных актов, регулирующих правоотношения в бюджетной сфере.

Так, вопреки установленным законом требованиям Министерством не обеспечено проведение надлежащей проверки документов, представленных органами местного самоуправления для получения субсидий на реконструкцию и капитальный ремонт зданий муниципальных учреждений культуры.

К примеру, конкурсной комиссией признана соответствующей установленным требованиям заявка администрации Верхнеломовского сельсовета Нижнеломовского района, к которой приложена выписка из местного бюджета, не предусматривающего финансирование работ по реконструкции и капитальному ремонту здания муниципального учреждения культуры. Прилагаемая к заявке муниципальная программа это мероприятие также не предусматривала.

На момент предоставления заявок для получения межбюджетных трансфертов и их распределения необходимый для софинансирования объем средств отсутствовал в бюджетах Белинского района и Ушинского сельсовета Земетчинского района.

Кроме того, Министерство не обеспечило проведение надлежащей проверки документов, направленных администрацией г. Пензы для получения субсидий в рамках реализации федерального проекта «Жилье».

Не была произведена своевременная корректировка нормативного правового акта, регулирующего уровень софинансирования из местного бюджета мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства.

В нарушение бюджетного законодательства Министерством неправомерно включались в соглашения о предоставлении субсидий подрядчику, выполнившему работы по договору подряда с новым застройщиком, требования о заключении получателем субсидии договоров с условием согласия на проверку поставщиков.

По выявленным нарушениям прокуратура региона внесла представление Председателю Правительства Пензенской области.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Бюджеты муниципальных образований в части уровня софинансирования скорректированы. Отмеченные нарушения приняты к сведению с целью недопущения их в последующей деятельности.

По результатам рассмотрения представления начальнику отдела целевых программ Министерства объявлен выговор.

В отношении должностных лиц органов местного самоуправления Белинского района и Ушинского сельсовета Земетчинского района, виновных в нарушении условий получения межбюджетных трансфертов, прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ (нарушение финансовым органом, главным распорядителем (распорядителем) или получателем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, порядка и (или) условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов). Дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 09:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости