Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 октября 2019 года Прокуратура г. Махачкалы требует возврата в муниципальную собственность незаконно отчужденного земельного участка кадастровой стоимостью 20 млн рублей

Прокуратурой г.Махачкалы проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в 2002 году постановлением администрации города, в нарушение Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», учреждено ООО «Кинотеатр Махачкала» с долей муниципальной собственности.

В последующем указанной организации городской администрацией предоставлен земельный участок площадью 8 551 кв.м. под строением кинотеатра «Махачкала» с прилегающей к нему территорией в центре города.

В 2013 году руководством общества указанный земельный участок реализован ООО «Дагпресс-Медиа» за 900 тысяч рублей, при этом кадастровая стоимость участка составляет более 20 млн. рублей.

По результатам проверки прокуратурой в адрес главы города внесено представление.

В целях устранения нарушений закона, указанных в представлении, администрация г.Махачкалы обратилась в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском о признании данного договора недействительным. В ходе судебного разбирательства ответчиками добровольно исполнены исковые требования о возвращении участка ООО «Кинотеатр «Махачкала».

Также принимаются меры, направленные на возврат участка в муниципальную собственность и ликвидацию незаконно созданного общества с ограниченной ответственностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости