Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 октября 2011 года Незаконное взимание платы за бронирование места на общественном кладбище «Увинское»

Прокуратурой Увинского района выявлено, что в п. Ува Удмуртской Республики получила распространение практика взимания платы в размере 1200 рублей за бронирование места на общественном кладбище «Увинское» рядом с умершим родственником организацией, предоставляющей ритуальные услуги.

Между тем, в силу ст. 7 Федерального Закона «О погребении и похоронном деле» на территории РФ каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

Таким образом, взимание платы за бронирование места погребения законом не предусмотрено, предоставление такого места при его наличии должно осуществляться бесплатно. Прокуратурой Увинского района установлено, что в результате неправомерных действий организации, предоставляющей ритуальные услуги, гражданам причинен вред (ущерб), который подлежит возмещению.

В результате, решением мирового судьи судебного участка № 1 Увинского района УР иск прокурора района в интересах гражданина о взыскании незаконно полученной суммы денежных средств удовлетворен в полном объеме.

В настоящее время прокуратурой Увинского района ведется работа по направлению в суд исковых заявлений в интересах граждан, с которых была незаконно взыскана данная плата, в адрес руководителя ООО "СК «Строй-Мастер» внесено представление об устранении нарушений закона и восстановления нарушенных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 02:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика