Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

09 октября 2019 года Дальневосточный транспортный прокурор провел выездное межведомственное совещание по вопросам обеспечения прав жителей г. Находки на благоприятную окружающую среду

Сегодня в г. Находке под председательством Дальневосточного транспортного прокурора Виталия Каплунова состоялось межведомственное совещание. Рассмотрены вопросы соблюдения прав жителей на благоприятную окружающую среду при перевалке стивидорными компаниями угля в морских портах г. Находки Приморского края.

В мероприятии приняли участие должностные лица администрации Приморского края, глава Находкинского городского округа, руководители территориальных органов Ространснадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Федеральной службы судебных приставов, ФГБУ «Примгидромет», ФГУП «Росморпорт», двенадцати стивидорных компаний, осуществляющих перевалку угля в морских портах г. Находки.

Открывая совещание, Дальневосточный транспортный прокурор отметил, что итоги социально-гигиенического и экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха в г. Находке, обращения граждан и публикации СМИ, свидетельствуют о недостаточности принятых стивидорными компаниями мер по приведению деятельности в соответствие с требованиями законодательства. Предложил участникам совещания принять активное участие в обсуждении проблем и выработке мер по их разрешению.

С докладом выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Игорь Пахомов. Он отметил, что по результатам ранее проведенных проверок прокуратурой выявлены многочисленные нарушения требований Федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об охране атмосферного воздуха» в деятельности стивидорных компаний, осуществляющих перевалку угля. Их руководителям внесены представления, в суд направлены исковые заявления о возложении обязанности исполнить требования законодательства в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. По постановлениям транспортного прокурора виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности.

С докладами выступили руководители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, Тихоокеанского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.

Заслушаны руководители коммерческих организаций о принимаемых мерах по уменьшению выбросов угольной пыли в атмосферный воздух.

Завершая мероприятие, Дальневосточный транспортный прокурор указал на необходимость совместного с Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора, Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, ФГУП «Росморпорт» контроля за устранением стивидорными компаниями нарушений экологических и санитарных требований, исполнением решений судов.

Поручил руководителям стивидорных компаний принять дополнительные меры, направленные на улавливание, утилизацию, обезвреживание выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, их сокращению или исключению при выполнении погрузочно-разгрузочных операций с углем.

Также Виталий Каплунов провел личный прием граждан. С имеющимися проблемами обратились жители города, представители общественных и иных организаций по вопросам соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Вопросы соблюдения законодательства в данной сфере остаются на контроле Дальневосточного транспортного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости