Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

02 декабря 2011 года В Республике Дагестан прокуратура добилась восстановления жилищных прав вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокуратурой г. Южно-Сухокумска проведена проверка исполнения органами местного самоуправления города законодательства в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.

Проверкой установлено, что постановлением главы администрации г. Южно-Сухокумск от 01.04.2010 г. столетняя вдова участника Великой Отечественной войны Аминат Омарова исключена из списка очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принятую на учет 03.03.2009 г.

На предмет отмены данного постановления главы администрации и восстановления Аминат Омаровой в список очередников прокурором города принесен протест. Протест прокурора администрацией города оставлен без удовлетворения.

В связи с этим, по требованию прокурора города Госжилинспекцией по Республике Дагестан проведено обследование жилого помещения вдовы участника ВОВ, по результатам которого вынесено заключение о крайне неудовлетворительном состоянии ее жилого помещения и отсутствия удобств для проживания.

Более того, Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан подтвердило о том, что помещение, в котором проживает Омарова, не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По результатам проверки прокуратура города обратилась в суд с заявлением о признании постановления главы администрации города от 01.04.2010 г. незаконным.

Решением Ногайского районного суда требования прокурора города удовлетворены в полном объеме. В настоящее время вдова участника Великой Отечественной войны восстановлена на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 10:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости