Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 октября 2019 года Продолжается защита трудовых прав граждан органами прокуратуры области

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда.

По официальным данным на 11.10.2019 в области имеется задолженность по заработной плате в 8 организациях. Большинство принимаемых прокурорами в указанной сфере актов реагирования приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2019 года прокурорами городов и районов области проведены 434 проверки соблюдения законодательства в сфере оплаты труда, по результатам которых внесено 170 представлений, направлено в суд 1183 иска и заявления о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 30,6 млн. рублей, возбуждено 141 дело об административных правонарушениях, предусмотренных частями 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, 97 работодателей предостережены о недопустимости нарушения закона.

По актам прокурорского реагирования 122 лица привлечены к административной ответственности, 108 – к дисциплинарной.

Так, в связи с повторным нарушением срока выплаты заработной платы работникам СПК «Большевик», по постановлению прокурора Вохомского района председатель кооператива 08.10.2019 привлечен судом к административной ответственности, предусмотренной ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде штрафа.

Всего принятыми мерами прокурорского реагирования работодателями с января 2019 года выплачена работникам просроченная заработная плата в размере 59 млн. рублей.

Защита трудовых прав граждан продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости