Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 октября 2019 года По иску прокурора ЗАТО г. Железногорск суд обязал владельца гастрономов «Красный яр» устранить нарушения прав маломобильных групп населения

Прокуратурой ЗАТО г. Железногорск в ходе осуществления надзора за соблюдением прав инвалидов выявлены нарушения требований к обеспечению им беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры – гастрономам «Красный Яр» в г. Железногорске.

Установлено, что владельцем зданий гастрономов «Красный Яр» - ООО «Смарт» требования Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в течение длительного времени не исполнялись.

Входы в помещения магазинов, расположенных по улицам Свердлова и Крупской, не оборудованы звуковыми информаторами и контрастной маркировкой, необходимыми для информирования и ориентирования слабовидящих и слепых граждан. Кроме того, существующий для входа в магазин «Красный Яр» по ул. Крупской пандус частично разрушен и не соответствует действующим нормативам.

В целях устранения нарушений закона прокурор города обратился в Железногорский городской суд с исковым заявлением о возложении обязанности на ООО «Смарт» оборудовать входы в гастрономы «Красный Яр» техническими средствами информирования, ориентирования и сигнализации а также привести пандус на входе в гастроном по ул. Крупской в соответствие с действующими нормативами.

Суд требования прокурора удовлетворил. После вступления решения суда в законную силу владелец объектов торговли обязан в течение 6 месяцев устранить нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 16:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости