Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 октября 2019 года Сегодня на основании представленных государственным обвинителем доказательств вынесен обвинительный приговор лжеврачу из Половинского района за мошенничество при проведении диспансеризации

Курганский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему и.о. главного врача ГБУ «Половинская ЦРБ». Он признан виновным обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159.5 УК РФ (мошенничество при проведении диспансеризации).

В судебном заседании установлено, что в декабре 2016 года, являясь руководителем медицинского учреждения, он дал указание подчинённому сотруднику о внесении в базу данных «Диспансеризация определённых групп взрослого населения» заведомо ложных сведений об оказании им в качестве врача-терапевта медицинских услугах свыше 50 гражданам при проведении диспансеризации. При этом двое из них являлись сотрудниками полиции, прикреплёнными к ведомственной поликлиники УМВД, трое лжебольных отбывали наказание в исправительных учреждениях Курганской области за совершение особо тяжких преступлений.

В результате преступных действий из средств Фонда обязательного медицинского страхования было перечислено свыше 90 тысяч рублей, часть из которых выплачена в виде заработной платы лжедоктору.

Суд признал его виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 159.5 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа 250 тыс.рублей. Иск прокурора Половинского района о взыскании с осужденного причиненного государству ущерба в сумме свыше 100 тысяч рублей удовлетворен.

Уголовное преследование по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ и ч.1 ст. 159 УК РФ прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости