Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 декабря 2011 года По результатам прокурорской проверки директор управляющей компании привлечен к административной ответственности за незаконное наложение на граждан штрафных санкций

Прокуратурой Вурнарского района проведена проверка по поступившим обращениям граждан о незаконном наложении на них штрафов управляющей организацией.

Установлено, что в сентябре текущего 616 жителями многоквартирных домов поселка Вурнары, обслуживаемых управляющей компанией ООО «Инновационные технологии», были получены квитанции об оплате за содержание жилья и коммунальных услуг за август 2011 г., в которые для жильцов включен дополнительный раздел «штраф».

Проверка показала, что постановлением начальника Отделения надзорной деятельности Вурнарского района Главного управления МЧС по Чувашской Республике от 28 июля 2011 г. ООО «Инновационные технологии» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 150 тыс.рублей. Основанием для привлечения управляющей компании к административной ответственности послужили установленные на путях эвакуации в подъездах многоквартирных домов ящики для хранения овощей.

Наложенный штраф директором ООО «Инновационные технологии» Леонидом Сантимером оплачен не был. При этом 31 августа 2011 г. им был издан приказ о распределении и начислении штрафной санкции в размере около 240 рублей 616 собственникам (нанимателям) жилых помещений, находящихся в обслуживаемых обществом многоквартирных домах п. Вурнары, за установление жильцами на лестничных клетках ящиков для овощей.

На момент прокурорской проверки рядом граждан данный штраф был оплачен.

Органы и должностные лица, имеющие право рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотрены главой 23 КоАП РФ. Управляющие компании к таким органам не относятся.

В соответствии с ч.3 ст. 32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа вносится лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию, а не на счета иных коммерческих организаций.

Таким образом, наложение ООО «Инновационные технологии» административных штрафов на граждан незаконно.

По результатам проверки прокурором Вурнарского района в отношении директора ООО «Инновационные технологии» Сантимера Л.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), внесено представление об устранении допущенных нарушений закона.

По результатам рассмотрения административного дела постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Вурнарского Сантимер Л.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей. В отношении жильцов многоквартирных домов сумма наложенного «штрафа» списана. Гражданам, оплатившим незаконно наложенный штраф, произведен перерасчет данной суммы в счет будущих платежей за содержание жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 10:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости