Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 октября 2019 года Прокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при эксплуатации мест разработки и добычи полезных ископаемых на территории региона

В связи с произошедшим в июле текущего года ДТП на территории карьера, расположенного вблизи г. Карпинска, в результате которого погибли 3 человека, прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым поручено организовать в регионе проверку соблюдения требований закона в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при эксплуатации мест разработки и добычи полезных ископаемых на территории региона.

В рамках настоящих надзорных мероприятий с привлечением сотрудников Госавтоинспекции выявлены факты неисправности используемых недропользователями автотранспортных средств, ненадлежащее эксплуатационное состояние примыканий и подъездных путей (дорог) к карьерам, а также другие нарушения.

Так, прокуратура г. Карпинска установила, что в нарушение требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения ООО «Дуниты Северного Урала» выполнялась перевозка грузов с несоблюдением профессиональных и квалификационных требований, без проведения инструктажей, предрейсовых и послерейсовых медицинских обследований водителей и технического осмотра транспортных средств.

По результатам надзорных мероприятий в отношении ООО «Дуниты Северного Урала» и его директора прокуратура возбудила административные дела по чч. 1, 2, 3, 5, 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров, грузов автомобильным транспортом), ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ (нарушение правил перевозки опасных грузов), по итогам их рассмотрения назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 385 тыс. руб., а также в адрес руководства недропользователя внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения закона устранены.

Подобные нарушения, связанные с непроведением медицинских обследований и технических осмотров, выявлены 11 территориальными прокурорами.

Артемовская городская прокуратура установила, что вопреки положениям законодательства в обозначенной сфере недропользователем ООО «Окпур-Аква» не получены технические условия и согласие собственника дороги общего пользование регионального значения на съезд (выезд) с нее к месту добычи полезного ископаемого.

В этой связи городска прокуратура директору ООО «Окпур-Аква» внесла представление, которое находится на рассмотрении.

Схожие недостатки, связанные с организацией примыканий и содержанием дорог, выявлены 15 территориальными прокурорами.

Прокуратура Дзержинского района г. Нижнего Тагила установила, что в нарушение требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения ООО «Урал-технология» используется для добычи полезных ископаемых автомобиль КАМАЗ, на одну ось которого установлены шины с различными рисунками протектора, а также на 2 единицы техники недропользователем не представлены регистрационные документы.

В целях обеспечения законности прокуратура района в ООО «Урал-технология» внесла представление, которое находится на рассмотрении.

Подобные факты, связанные с техническим состоянием транспортных средств, выявлены 7 территориальными прокурорами.

Всего по итогам настоящей проверки прокуратура выявила 52 нарушения, в целях устранения которых внесено 26 представлений, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.

Работа на данном направлении будет продолжена и находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:11 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости