Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 октября 2019 года В Североуральске прокуратура восстановила нарушенные работодателем пенсионные права местной жительницы

Прокуратура г. Североуральска провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении работодателем ее социальных прав.

Установлено, что с августа 2018 года заявительница является получателем страховой пенсии по старости. В период с ноября 1994 года по февраль 2006 года она работала в ГБУЗ Свердловской области «Североуральская центральная городская больница».

Фактически начисленные и перечисленные работодателем на заявительницу суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2005 год вошли в расчетный пенсионный капитал при назначении последней страховой пенсии по старости.

Установлено, что сумма исчисленных на заявительницу за 2005 год страховых взносов и подлежащих уплате в пенсионный фонд должна была составить на 35 тыс. рублей больше фактически учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

С учетом изложенного прокуратура города в интересах заявительницы в Североуральский городской суд направила исковое заявление о признании сведений о начисленных ГБУЗ Свердловской области «Североуральская центральная городская больница» страховых взносов за 2005 год и учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица недостоверными; обязании Североуральской больницы подать в Управление Пенсионного фонда России в г. Североуральске Свердловской области корректирующие сведения о начисленных страховых взносах на заявительницу за 2005 год.

Североуральский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено. Управление Пенсионного фонда России в г. Североуральске застрахованному лицу – заявительнице с учетом представленных больницей корректирующих сведений произвело перерасчет ежемесячного размера пенсии в сторону ее увеличения на сумму, являющуюся существенной для заявительницы, чем восстановлены нарушенные социальные права жительницы г. Североуральска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости