Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 октября 2019 года Прокурор защитил права жителей Ижморского района на доставку угля

Прокуратурой Ижморского района по обращению местного жителя проведена проверка нарушаются его права на получение дотационного угля.

В обращении мужчина указывал, что его права на получение дотационного угля нарушаются пунктом 5 постановления администрации Ижморского муниципального района от 15.05.2019 № 295-п «О порядке продажи дотационного угля населению Ижморского муниципального района».

В ходе проверки установлено, что в соответствии с данным пунктом постановления доставка угля от топливоснабжающей организации до покупателя должна осуществляться транспортом индивидуального предпринимателя, заключившего договор с топливоснабжающей организацией - единственным поставщиком угля населению на территории района, либо личным транспортом один раз в день.

Вместе с тем, положения указанного пункта содержат коррупциогенные факторы. Императивное условие о возможности вывоза угля с базы только личным транспортом один раз в день, либо с использованием услуг конкретной организации существенно затрудняет реализацию прав граждан на получение дотационного угля.

Возможность реализации гражданами прав не может ставиться в зависимость от наличия у него специализированного автотранспорта, позволяющего перевозить уголь. Ограничение получателей дотационного угля в выборе наиболее оптимального, выгодного и качественного способа его доставки до места проживания свидетельствует о прямом нарушении прав граждан.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района принес протест на постановление администрации Ижморского муниципального района и предложил привести его в соответствие требованиям федерального законодательства.

01.10.2019 требования прокурора удовлетворены, в постановление внесены изменения. Пункт, нарушающий права граждан, исключен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:10 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости