Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 октября 2019 года Прокуратурой Кичменгско-Городецкого района восстановлены права гражданина на получение ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Прокуратурой района по результатам рассмотрения обращения гражданина, принятого лично прокурором области Гриневым А.Е., установлено, что КУ ВО «Центр социальных выплат» с 01.01.2016 по 14.03.2019 приостановило выплату ЕДК заявителю, имеющему право на льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в связи с наличием статуса пенсионер из числа педагогических работников. Такое решение обусловлено тем, что собственник жилого помещения, в связи с пользованием которым заявителю предоставлялась льгота, имел задолженность по взносам на капитальный ремонт многоквартирного дома. При этом учреждением не принято во внимание то обстоятельство, что получатель льгот не являлся собственником квартиры, а следовательно, в силу ст. ст. 30, 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ, не обязан нести расходы по капитальному ремонту, и его право на социальное обеспечение не могло быть поставлено в зависимость от ненадлежащего исполнения собственником жилого помещения своих обязательств.

В целях восстановления прав на социальное обеспечение прокуратурой района в Кичменгско-Городецкий районный суд направлено исковое заявление с требованиями признать незаконным действия КУ ВО «Центр социальных выплат» по приостановлению выплаты ежемесячной денежной компенсации, обязать произвести компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за весь период приостановления, взыскать компенсацию морально вреда.

Решением Кичменгско-Городецкого районного суда от 27.09.2019 исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:09 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости