Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 октября 2011 года В прокуратуре области на заседании рабочей группы отчитывались руководители, имеющие долги по зарплате перед своими работниками

Сегодня, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Евгения Полонского проведено заседание рабочей группы по вопросу соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы на предприятиях области.

На заседании отмечалось, что по состоянию на 14 октября 2011 года, задолженность по заработной плате в 22 организациях области составила 14 миллионов 426 тыс. рублей перед 753 работниками.

Основными должниками являются предприятия сельского хозяйства и лесозаготовки, обрабатывающие предприятия, строительства и транспорта.

Значительные суммы задолженности по заработной плате, по-прежнему, сохраняются на предприятиях и в организациях Буйского (свыше 7 млн. рублей), Межевского (1,5 млн. рублей), Нейского (свыше 2 млн. рублей), Шарьинского (около 300 тыс. рублей).

В анализируемом периоде 2011 года прокурорами городов и районов области проведено более 839 проверочных мероприятий в сфере надзора за исполнением трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы и иных обязательных выплат работникам.

По результатам проверок 172 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона; по фактам нарушения трудового законодательства внесено 283 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 143 должностных лица; 130 дел об административных нарушениях по части 1 ст. 5.27 КоАП возбуждены прокурорами по фактам нарушения трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых к административной ответственности привлечено 114 должностных лиц.

В отношении лиц, ранее привлекавшихся за нарушение законодательства о труде, отдельными прокурорами возбуждаются дела об административных правонарушениях по части 2 ст. 5.27 КоАП РФ. По постановлениям Галичского и Буйского межрайонных прокуроров в истекшем периоде 2011 года дисквалифицированы 3 работодателя. В настоящее время в отношении еще 3 работодателей вопрос о дисквалификации рассматривается в судебном порядке.

В ходе надзорной деятельности в анализируемой сфере прокурорами наряду с административными проступками в действиях работодателей выявляются уголовно наказуемые деяния. За истекший период 2011 года в порядке ст. 37 УПК РФ прокурорами в следственные органы направлено 11 материалов проверок, по 4 материалам возбуждены уголовные дела, 2 работодателя привлечены к уголовной ответственности.

Одной из наиболее эффективных мер восстановления прав работников является предъявление прокурорами в суд заявлений о взыскании задолженности по заработной плате. За истекший период 2011 года прокурорами в порядке ст. 45 ГПК РФ в суды направлено свыше 5 тыс. заявлений о взыскании в пользу работников задолженности по заработной плате на общую сумму 64 млн. рублей, большая часть которых рассмотрена, требования прокуроров удовлетворены.

Факты несвоевременной выплаты заработной платы в последнее время участились в муниципальных учреждениях и предприятиях.

На заседании рабочей группы отчитывались руководители-должники ряда предприятий ООО «Тепло» Нерехта (долг 183 тыс.руб.), ООО «Нерехтские тепловые сети» (долг более 2 млн.руб.), ООО «КЗАЛ» (задолженность возникает периодически), Солигаличское МЭП №8 (задолженность по заработной плате – 1 млн. 062 тыс. рублей).

Заместитель прокурора области Евгений Полонский потребовал от руководителей-должников принятия срочных мер по погашению долгов по заработной плате перед работниками и предупредил их об ответственности, вплоть до уголовной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 22:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости