Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 октября 2019 года Органами прокуратуры республики проведена проверка соблюдения законодательства при подготовке и прохождении отопительного периода 2018-2019 г.г

Поступающая в прокуратуру республики информация о ходе подготовки к отопительному сезону 2019-2020 гг. свидетельствует, что не всеми ресурсоснабжающими и управляющими организациями принимаются действенные меры, направленные на реализацию полномочий, предусмотренных Планом мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса Республики Тыва к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг., утвержденный постановлением Правительства Республики Тыва от 07.05.2019 № 216.

Изношенность объектов ЖКХ, их ненадлежащее содержание, являются причиной значительного числа аварий, происходящих в течение отопительного периода. В связи с чем, вызывает серьезные опасения состояние сетей водоснабжения и теплоснабжения, расположенных на территории республики. Средняя степень износа коммунальных сетей составляет более 70 %, что указывает на недостаточность мер, принимаемых собственниками объектов коммунальной инфраструктуры по замене инженерных коммуникаций, либо приведению их в технически пригодное и эксплуатационное состояние.

Износ сетей водоснабжения ООО «Водоканал» Чаа-Хольского района составляет 80%, ООО «Живая вода» г. Ак-Довурак - 80%, ООО «Водоканал-Сервис» г. Кызыла - 87%, ООО «Бай-Хааквода» Тандинского района - 75%.

Вызвало сомнение готовности к отопительному периоду 2019-2020 гг. 2 малых котельных и 3 объектов водоснабжения республики, в которых мероприятия по подготовке к отопительному периоду в настоящее время не завершены в связи с отсутствием денежных средств.

Низкая степень готовности отмечается в МУП «Чаа-ХольИсточник» (48%), ООО «СугБажы» (50%), ООО «Бай-Хааквода» (57%), МУП «Тепловик» (65%), МУП «Водоканал» г. Шагонар.

Не приняты меры к заключению договоров на поставку угля и соответственно к обеспечению нормативного запаса топлива в МУП «Енисей», ООО «Сантехник», ООО «Суг-Бажы».

По всем нарушениям прокурорами внесены представления.

На протяжении нескольких лет нарушаются требования промышленной безопасности ГУП РТ «УК ТЭК-4» и МУП «Енисей», которые эксплуатируют опасные производственные объекты в отсутствие соответствующей разрешительной документации.

В настоящее время на рассмотрении в суде находятся исковые заявления прокуроров Улуг-Хемского и Чеди-Хольского районов по факту использования ГУП РТ «УК ТЭК-4» опасных производственных объектов без соответствующей лицензии и эксплуатации центральных тепловых пунктов и тепловой сети в отсутствие допуска Ростехнадзора. Также на исполнении находится решение суда, вынесенное по исковому заявлению прокурора г. Кызыла о возложении обязанности на МУП «Енисей» получить лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.

Муниципалитетами продолжают игнорироваться положения законодательства о теплоснабжении в части реализации контрольных полномочий в сфере подготовки отдельных категорий потребителей к отопительному периоду.

К примеру, котельная МБОУ СОШ № 1 в г. Чадан, состоящая из двух котлов, находится в неисправном состоянии. Однако комиссией по оценке готовности к отопительному периоду указанному объекту выдан паспорт готовности. Данные факты послужили основанием для внесения прокурором Дзун-Хемчикского района в администрацию района представления, а также направления искового заявления в суд о возложении обязанности устранить нарушений путем осуществления ремонтных работ (на рассмотрении).

Выявлены нарушения прав граждан, проживающих в труднодоступных районах с децентрализованным электроснабжением, на качественное и бесперебойное снабжение электроэнергией.

К примеру, в ДЭС с. Качык Эрзинского района работает всего 1 генератор, при этом резервный генератор с июня 2019 находится на ремонте. Однако проведенной прокурором Эрзинского района проверкой установлено, что фактически ремонт генератора в настоящее время не проводится в связи с отсутствием запчастей. Несмотря на это, администрация района самоустранилась от решения вопросов местного значения в части обеспечения бесперебойной поставки электроэнергии, координации работы субъектов электроэнергетики.

До настоящего времени не заключены концессионные соглашения в отношении 8 объектов теплоснабжения и водоснабжения.

На рассмотрении в суде находятся исковые заявления прокуроров о признании недействительными договоров аренды котельных, расположенных в сельских поселениях Кызыл-Мажалык, Сукпак, Целинное, Бай-Хаак, заключенных администрациями с обществами с ограниченной ответственностью «Байыр», «Суг-Бажы», «Сукпактеплоэнерго», «Бай-Хааквода».

По-прежнему остается высокой задолженность предприятий за потребленные энергоресурсы. Объем кредиторской задолженности организаций, эксплуатирующих котельные, перед ресурсоснабжающими организациями превышает 62,7 млн рублей.

Не менее сложная ситуация складывается на предприятиях, оказывающих услуги по водоснабжению, водоотведению. Долг таких организаций превышает 120 млн рублей.

Выявлены многочисленные факты ненадлежащей реализации полномочий по взысканию дебиторской задолженности. Необходимые меры, направленные на организацию претензионно-исковой работы в целях погашения кредиторской задолженности, ресурсоснабжающими организациями не принимаются, сроки и порядок расчетов с поставщиками топливно-энергетических ресурсов не контролируются.

По результатам проведенных органами прокуратуры республики проверок подготовки объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы к работе в зимних условиях и обеспечения их устойчивого снабжения топливно-энергетическими ресурсами руководителям организаций внесено 18 представлений, объявлено предостережений 13 должностным лицам, в суды направлено 4 исковых заявления, инициирован вопрос о привлечении к административной ответственности 2 лиц.

Первым заместителем прокурора республики объявлены предостережения министру топлива и энергетики Республики Тыва и министру строительства и ЖКХ Республики Тыва о недопустимости нарушений требований федерального законодательства о теплоснабжении, регламентирующего полномочия по государственному регулированию и контролю в сфере теплоснабжения.

О сложившейся ситуации проинформирован Глава-Председатель Правительства Республики Тыва.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:08 19:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости