Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 октября 2019 года Информация в СМИ стала поводом для прокурорской проверки

Прокуратурой области организована проверка доводов о возможных нарушениях природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, изложенных в публикации «Чья труба «окуривает» юго-западный район города Владимира? Под подозрением – асфальтобетонный завод».

Установлено, что указанное предприятие расположено на улице Мостостроевской областного центра и принадлежит ООО «Асфальт33». Осмотром, проведенным прокуратурой города Владимира с участием специалистов управления Роспотребнадзора по Владимирской области и департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области, зафиксировано, что на указанной территории общество осуществляет изготовление асфальтовой смеси.

В нарушение обязательных требований федерального законодательства производственный комплекс не поставлен на государственный учет как объект негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, у ООО «Асфальт33» отсутствует программа внутреннего экологического контроля, не разработан проект санитарно-защитной зоны, не представлен проект обращения с отходами. Также юридическим лицом не проведена инвентаризация стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Прокурором города Владимира внесено представление генеральному директору ООО «Асфальт33». В отношении юридического и ответственного должностного лица предприятия подготовлено четыре постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий) и ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду).

Необходимо отметить, что в августе 2019 года по поручению управления Роспотребнадзора по Владимирской области Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области проводил инструментальные исследования качества атмосферного воздуха в нескольких контрольных точках в жилой зоне юго-западного района города Владимира в зоне влияния производственной деятельности ООО «Асфальт33», по результатам которых превышений предельно-допустимых концентраций вредных веществ (в том числе формальдегида, оксидов углерода и азота, сероводорода) не выявлено.

Управлением Роспотребнадзора возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований), проводится административное расследование, в ходе которого будут проведены дополнительные лабораторные исследования атмосферного воздуха в целях изучения влияния производственной деятельности на условия жизнедеятельности. По итогам государственным органом будет решен вопрос о принятии мер реагирования.

Фактическое устранение выявленных нарушений контролируется прокуратурой города Владимира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:08 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости