Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 октября 2019 года По требованию Тайшетской межрайонной прокуратуры индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции

Тайшетской межрайонной прокуратурой выявлен факт неисполнения требований антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем при трудоустройстве бывшего служащего соблюдение вышеуказанных требований обеспечено не было.

В связи с этим заместителем Тайшетского межрайонного прокурора в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленную нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»), с материалами проверки направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам рассмотрения суд признал работодателя виновным в совершении административного правонарушения и привлек его к административной ответственности, назначив наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:04 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область