Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 декабря 2011 года В Балашихе в судебном порядке решается вопрос об изъятии водительского удостоверения у местного жителя, признанного негодным к военной службе из-за психического заболевания

Балашихинская городская прокуратура в ходе проведения проверки исполнения Федерального закона 'О воинской обязанности и военной службе' в части обоснованности освобождения от службы в армии и предоставления отсрочек установила местного жителя, который решением призывной комиссии Отдела военного комиссариата Московской области по городам Балашиха, Реутов, Железнодорожный и Балашихинскому району признан негодным к военной службе.

По результатам медицинского освидетельствования ему поставлен диагноз: 'Полиморфное расстройство с симптомами шизофрении'. Он состоит на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере.

Вместе с тем, несмотря на заболевание, он имеет водительское удостоверение.

В соответствии со ст. ст. 25, 27 Федерального закона 'О безопасности дорожного движения' право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, достигшим установленного возраста и не имеющим ограничений к водительской деятельности. Согласно ст. 28 Закона в качестве основания прекращения действия права на управление транспортными средствами предусмотрено ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

Учитывая, что данный гражданин ввиду психического заболевания не имеет права управлять транспортными средствами, создает реальную угрозу безопасности движения, что может привести к дорожно-транспортному происшествию, причинить вред жизни и здоровью граждан, имущественный вред, Балашихинский городской прокурор направил в суд иск о прекращении действия права этого гражданина на управление транспортными средствами и об изъятии у него водительского удостоверения.

В настоящее время иск находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:01 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости