Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 ноября 2012 года Предлагаем вашему вниманию информационный материал, содержащий разъяснения о судимости и ее правовых последствиях

Судимость, ее правовые последствия.

Погашение и снятие судимости.

На основании ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость влечет установленные федеральными законами ограничения правового статуса гражданина.

В уголовно-правовой сфере наличие судимости учитывается при признании рецидива преступлений и назначении наказаний.

Рецидивом преступлений согласно ст. 18 УК РФ признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В зависимости от количества судимостей и категории совершенных преступлений закон выделяет также опасный и особо опасный рецидив.

Статья 63 УК РФ относит рецидив преступлений к обстоятельствам, отягчающим наказание, а ст. 68 УК РФ требует при назначении наказания при рецидиве преступлений учитывать характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей ст. Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. й 58 УК РФ рецидив преступлений учитывается при назначении вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы.

Статья 73 УК РФ содержит запрет на применение условного осуждения при опасном и особо опасном рецидиве.

Ряд ограничений по условиям отбывания наказания, связанных с рецидивом преступлений, содержат нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

До истечения срока погашения судимости за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, может быть установлен административный надзор.

Более строгая ответственность и дополнительные ограничения для лиц, совершивших преступления при наличии судимости, направлена на предупреждение повторных преступлений.

Вместе с тем, в соответствии с положенными в основу уголовного права России принципами справедливости и гуманизма часть третья ст. 68 УК РФ предусматривает возможность назначения рецидивистам более мягкого наказания при наличии смягчающих или исключительных обстоятельств.

Кроме этого, в соответствии с частью 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым представлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Согласно закону при признании рецидива преступлений не учитываются судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном ст. й 86 УК РФ.

На основании части 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять судимость до истечения срока погашения судимости.

Порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости регламентируется ст. й 400 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Ряд федеральных законов предусматривает ограничение прав и граждан в связи с судимостью и за пределами действия уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Чаще всего эти ограничения связаны с запретом на занятие определенными видами деятельности.

Так, ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ содержат запрет на занятие педагогической деятельностью и трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления и т.д. лицам, имеющим судимости за определенные виды и категории преступлений.

Граждане, имеющие судимость, не могут быть приняты на гражданскую службу, осуществлять адвокатскую деятельность, деятельность кадастрового инженера, арбитражного управляющего и быть членом временной администрации финансовой организации.

Граждане, имеющие судимость за умышленные преступления, не могут работать специалистами авиационного персонала и в службе авиационной безопасности.

Таким гражданам не выдается охотничий билет и лицензия на приобретение оружия, лицензия на осуществление частной детективной или частной охранной деятельности.

В соответствии с частью второй ст. 35 Гражданского кодекса РФ (часть первая) граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленные преступления против жизни или здоровья граждан, не могут быть назначены опекунами и попечителями.

Семейный кодекс РФ запрещает назначать лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, и лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследования в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, опекунами (попечителями) детей.

Такие лица не имеют права на усыновление.

Наличие судимости является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ.

В случаях, специально предусмотренных федеральными законами, осужденный за преступление гражданин, независимо от того снята или погашена у него судимость, навсегда лишается права быть принятым на службу в полицию, прокуратуру, стать судьей.

Приведенный перечень ограничений прав граждан, имеющих судимость, не является исчерпывающим. Аналогичные ограничения предусмотрены федеральными законами по ряду других видов деятельности.

Следует отметить, что эти ограничения введены и действуют в соответствии с частью 3 ст. 55 Конституции РФ, согласно которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Старший помощник прокурора области

по правовому обеспечению

21.11.2012

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:22 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 351 УК РФ Нарушение правил полетов или подготовки к ним

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости