Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 октября 2019 года По требованию прокурора в Крапивинском районе в школах и детских садах обеспечена антитеррористическая защищенность

Прокуратурой Крапивинского района в мае 2019 года в 12 школах и 13 детских садах, расположенных на территории Крапивинского района, была проведена проверка исполнения антитеррористического законодательства.

Проверкой были вскрыты грубые нарушения при обеспечении безопасности детей в образовательных организациях.

Вместо предусмотренной законом квалифицированной вневедомственной охраны за безопасность детей в садах и школах отвечали бабушки-вахтеры либо уборщики. Также было выявлено отсутствие кнопок вызова полиции, установок, предупреждающих о террористической угрозе, систем видеонаблюдения, ветхие окна и двери в школах.

В связи с выявленными нарушениями в июне 2019 прокурор Крапивинского района направил в суд 25 исковых заявлений и потребовал обязать руководителей муниципальных образовательных организаций обеспечить надлежащею антитеррористическую защиту детей на период их пребывания в образовательных организациях.

Исковые требования прокурора были удовлетворены, в настоящее время решения суда вступили в законную силу. Районной администрацией выделены денежные средства на оборудование школ и детских садов надлежащей охраной. Кроме того, в настоящее время между школами и квалифицированной охраной заключаются договоры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:07 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости