Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 декабря 2011 года Ограничение электроснабжения котельных признано незаконным

Решением Кемского городского суда удовлетворены исковые требования прокурора Кемского района о признании действий ОАО "Карельская энергосбытовая компания" по ограничению подачи электроэнергии в отношении объектов теплоснабжения незаконными.

Основанием для обращения прокурора района в суд явилось введение энергосбытовой организацией полного ограничения потребления электрической энергии в отношении 23 котельных, находящихся в хозяйственном ведении муниципального предприятия, оказывающего населению города Кеми услуги по теплоснабжению.

В отопительный сезон в районе начался с опозданием, без тепла оставались не только жилые дома, но и детские сады, школы, детский дом и приют.

По мнению прокуратуры, энергосбытовая организация, пользуясь доминирующим положением в сфере энергоснабжения, злоупотребляет своим правом, нарушая тем самым права и законные интересы граждан-потребителей, своевременно оплачивающих предоставляемые им коммунальные услуги, на благоприятные условия жизнедеятельности.

Имея возможность использовать другие способы защиты своих прав, в том числе путем взыскания задолженности за оказанные услуги по электроснабжению котельных в судебном порядке, энергосбытовая организация вводит полное ограничение энергопотребления в отношении объектов теплоснабжения.

Вместе с тем, обладание правами не означает возможности ничем неограниченного произвола при их осуществлении или злоупотребление ими.

Доводы прокурора признаны судом обоснованными. В настоящее время судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:01 07:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости