Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

30 ноября 2011 года Под председательством прокурора края Леонида Коржинека состоялось заседание коллегии, на котором обсуждался вопрос принятия дополнительных мер по обеспечению достоверности учета преступлений и статистической отчетности в правоохранительных органах Краснодарского края

В прокуратуре Краснодарского края под председательством прокурора края Леонида Коржинека состоялось заседание коллегии, на котором обсуждался вопрос принятия дополнительных мер по обеспечению достоверности учета преступлений и статистической отчетности в правоохранительных органах края.

Прокурор края обратил внимание территориальных прокуроров на то, что в целях обеспечения реализации полномочий, предоставленных ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ», проработки вопросов, связанных с созданием механизма осуществления единого государственного и ведомственного статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений прокуратурой края принят ряд мер, направленных на исключение фактов искажения статистической отчетности о выявленных преступлениях и лицах, их совершивших, движении уголовных дел: созданы межведомственная рабочая группа, контрольная группа для обеспечения оперативного надзора за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета. В ежедневном режиме проверяется полнота и достоверность формирования документов первичного учета, основных агрегированных данных, проводятся ежемесячные сверки с ИЦ ГУ МВД России по краю, обеспечен сбор и приобщение документов первичного учета к надзорным производствам по уголовным делам.

В соответствии с графиком выездов контрольной группы в 14 районах края проведены проверки своевременности, достоверности представления документов первичного учета учетными подразделениями в ИЦ ГУ МВД России по краю, оказана практическая и методическая помощь при осуществлении надзора за формированием и обработкой в правоохранительных органах документов первичного учета в сфере правовой статистики. Группой помощников по оперативному учету и статистике прокуратуры края проведены занятия во всех территориальных прокуратурах по вопросам организации работы в сфере оперативного учета и статистики с приглашением руководителей следствия и дознания, сотрудников учетно-регистрационных подразделений Следственного управления Следственного комитета России по краю, МВД России по краю, ФСБ России по краю, ФСКН России по краю, ФССП России по краю, МЧС России по краю.

Прокуратурой края внесены 2 обобщенных представления «Об устранении нарушений требований Федерального закона «О полиции» при учете преступлений и представлении документов первичного учета в Информационный центр ГУ МВД России по краю». По результатам рассмотрения названных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 46 должностных лиц.

Проводимая на постоянной основе работа аппарата прокуратуры края и территориальных прокуроров позволили не допустить искажение статистических данных о преступности, свести к минимуму факты нарушения сроков предоставления учетных документов о результатах расследования уголовных дел.

На коллегии принято решение о дополнительных мерах по реализации органами прокуратуры функций ведения правовой статистики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 16:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости