Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

30 ноября 2011 года Верховный суд Республики Тыва вынес приговор по уголовному делу о поджоге круглосуточного ларька в Кызыле, в котором сгорела женщина-продавец

Сегодня Верховный суд Республики Тыва вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Родиона Ханды и Николая Рензина, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктам "д", "ж", "з" части 2 ст. 105 УК РФ - убийство, сопряженное с вымогательством, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору.

Следствием и судом установлено, что 15 января 2010 года Николай Рензин и Родион Ханды через окошко круглосуточного ларька брызнули в лицо и на одежду продавщицы бензином. Потом зажгли спичку и потребовали отдать им выручку. Однако женщина успела закрыть окошко и стала звонить в милицию. Нападавшие с места происшествия скрылись.

По данным следствия, через час нападавшие купили на автозаправке еще два литра бензина и направились к другому ларьку. Они снова брызнули на продавца бензином, подожгли спички и попросили отдать им все деньги. Женщина отказала, и в нее полетели зажженные спички. Вспыхнуло пламя. От полученных ожогов потерпевшая скончалась.

По данным судебной психолого-психиатрической экспертизы Николай Рензин страдает психическим заболеванием, поэтому он направлен на принудительное лечение.

Государственный обвинитель просила назначить Родиону Ханды 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Верховный суд Республики Тыва, изучив материалы уголовного дела, выслушав стороны, учел мнение прокурора и приговорил подсудимого к 16 годам исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 14:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости