Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 октября 2019 года О состоянии законности при подготовке к отопительному сезону

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением органами местного самоуправления и теплоснабжающими организациями законодательства о теплоснабжении на территории Кузбасса, в том числе за состоянием подготовки к отопительному сезону 2019-2020 годов.

В ходе проведенных прокурорами проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства, связанные с ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления и теплоснабжающими организациями обязанностей по организации теплоснабжения потребителей. В связи с этим прокурорами городов и районов приняты меры реагирования.

Так, прокурорами городов Анжеро-Судженска, Киселевска и Юргинским межрайонным прокурором руководителям ООО «ТеплоРесурс», МП «Исток» и МУП «Комфорт» внесены представления в связи с осуществлением теплоснабжающими организациями деятельности без лицензии. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурором г. Мариинска опротестована программа проведения проверки готовности к отопительному сезону, которой не предусматривалось проведение проверки в отношении одной из теплоснабжающих организаций. По результатам прокурорского вмешательства программа приведена в соответствие с законом.

Прокуратурой Ижморского района установлено несоблюдение теплоснабжающей организацией сроков проведения и окончания подготовительных мероприятий на объектах теплоснабжения Ижморского муниципального района. Прокурором района руководителю ООО «Ижморская ТСК» внесено представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений.

Решением Тисульского районного суда в августе удовлетворены требования прокурора к администрации Тисульского района о понуждении к совершению действий по ремонту котельной в пгт Белогорск. Решение суда вступило в законную силу 13.09.2019 и находится на исполнении.

В период с 01.10.2019 по 15.11.2019 на территории области запланирована работа комиссий по оценке готовности муниципальных образований к прохождению отопительного сезона. Однако до начала их работы указанных органами прокуратуры области установлено 7 территорий, которые могут быть признаны не готовыми к прохождению отопительного сезона: Тисульский, Яшкинский, Мариинский и Ижморский районы, Киселевский, Юргинский и Новокузнецкий городские округа.

При этом и в 2018 году комиссиями по оценке готовности муниципальных образований Кемеровской области к прохождению отопительного сезона 2018-2019 годов Тисульский и Яшкинский районы, Киселевский, Юргинский и Новокузнецкий городские округа также были признаны не готовыми к прохождению отопительного сезона.

В связи с отсутствием надлежащего контроля Департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области за ходом подготовки и обеспечением готовности предприятий жилищно-коммунального комплекса Кузбасса к сезонной эксплуатации и бесперебойной деятельности в отопительный сезон заместитель прокурора области внес первому заместителю Губернатора области представление, которое находится на рассмотрении.

Реальное устранение выявленных нарушений закона при подготовке муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:04 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости