Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 ноября 2011 года На координационном совещании рассмотрены результаты работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

30 ноября 2011 года под председательством прокурора республики Карена Габриеляна проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Республики Карелия.

На заседании рассмотрен вопрос о состоянии работы и уровня взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов республики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, профилактики наркомании.

Отмечено, что наркоситуация в республике остается сравнительно благополучной и стабильной. Имеет место наличие устойчивых тенденций к оздоровлению обстановки, что является результатом совместной работы правоохранительных органов, заинтересованных министерств и ведомств.

С февраля 2011 года на территории республики реализуется долгосрочная целевая программа "Комплексные меры профилактики немедицинского потребления наркотиков в Республике Карелия" на 2011-2015 годы, утвержденная Постановлением Правительства Республики Карелия.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах с начала года прокурорами районов и городов выявлено 176 нарушений закона. По результатам принятых мер прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 26 лиц, к административной ответственности - 4 лица. Кроме того, прокурорами направлено 14 исков в суд.

В 2011 г. наблюдается рост выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что обусловлено наращиванием правоохранительными органами республики усилий по борьбе с наркопреступностью. За 10 месяцев т.г. на территории республики зарегистрировано 1005 преступлений данной категории, в том числе 36 преступлений, совершенных организованной группой. Выявлено 12 преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Вместе с тем, работа по ряду направлений борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ требует дальнейшего совершенствования.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на дальнейшую активизацию работы и повышение уровня взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов республики в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 13:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости