Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 ноября 2011 года Прокуратурой Архангельской области выявлены нарушения законодательства при подготовке к предстоящим выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ

По результатам совместной прокурорской проверки с правоохранительными и контролирующими органами Архангельской области выявлены и пресечены нарушения избирательного законодательства.

Так, администрацией МО «Виноградовский муниципальный район» только после получения представления прокурора исполнены обязанности по предоставлению в избирательную комиссию уточненных сведений об избирателях. В связи с допущенными нарушениями по постановлению прокурора района мировым судьей глава МО «Виноградовский муниципальный район» привлечена к административной ответственности по ст. 5.4 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления сведений об избирателях) в виде штрафа.

Администрациями МО «Нюхченское», МО «Сосновское» (Пинежский район), МО «Самодедское» (Плесецкий район) не обеспечено в установленные законом сроки финансирование проведения выборов глав названных муниципальных образований. По постановлениям прокуроров мировыми судьями должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности по ст. 5.21 КоАП РФ (несвоевременное перечисление средств избирательным комиссиям..) в виде штрафа.

По мерам, принятым органами прокуратуры и государственного пожарного надзора по результатам совместной проверки, органами местного самоуправление по 82 помещениям избирательных участков в связи с их несоответствием требованиям пожарной безопасности (неисправность электропроводки, отсутствие систем оповещения людей о пожаре, автоматических пожарных сигнализаций, обозначенных путей эвакуации, закрытие дополнительных путей эвакуации) избирательным комиссиям предоставлены иные помещения, соответствующие требованиям пожарной безопасности.

В Пинежском, Коношском, Вельском районах и в г. Архангельске органами местного самоуправления допущены нарушения при принятии правовых актов об определении мест для проведения предвыборной агитации. По протестам прокуроров в данные правые акты внесены изменения.

Во исполнение решения, образованной при прокуратуре области, межведомственной рабочей группы, органами ГИБДД области организованы проверки транспортных средств, предназначенных для обеспечения деятельности избирательных комиссий и их водителей, по результатам которых 6 лиц отстранены от управления указанными транспортными средствами в связи с нарушениями ими законодательства о безопасности дорожного движения.

Органами внутренних дел по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) возбуждено и расследуется уголовное дело по факту уничтожения и повреждения рекламных конструкций – скамеек, уличных рекламных тумб, на которых были размещены агитационные материалы одной из политических партий.

Всего в период избирательной кампании прокурорами выявлено свыше 60 нарушений закона, в том числе 3 незаконных правовых акта, на которые принесено 3 протеста, внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено 10 заявлений, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 13:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости