Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 сентября 2019 года В Тюмени к длительным срокам осуждены бандиты за похищения бизнесменов с целью вымогательства денег

Сегодня, 26 сентября 2019 года, Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении шести человек. Пять из них в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм), чч.1 и 3 ст. 30 чч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ (приготовление, покушение на похищение человека), ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.4 ст. 158 УК РФ (кража), ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Шестой осужден по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 33 п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство по найму).

Расследованием установлено, что Сергей Леонтьев в 2010 году создал банду для похищения предпринимателей и вымогательства у них денежных средств. В состав банды в разное время вошли его двоюродный брат и еще три человека. К некоторым преступлениям главарь банды привлекал еще двух лиц, которые в состав банды не входили.

На счету банды похищения четырех бизнесменов. Двум потерпевшим были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие их смерть (ч.4 ст. 111 УК РФ).

Так, в июле 2012 года злоумышленники похитили бизнесмена, когда тот в садоводческом товариществе остановился возле контейнеров выбросить мусор. Потерпевшего перевезли в лесополосу, где держали в заранее приготовленном автомобиле УАЗ и требовали в качестве выкупа за освобождение 4 млн. рублей. Предприниматель попытался сбежать, но один из бандитов проломил ему обухом топора голову. Труп был закопан в лесу, найти его так и не удалось.

Деятельность банды в июне 2018 года была пресечена правоохранительными органами.

Кроме того, установлено, что один из фигурантов в 1998 году заказал Леонтьеву убийство криминального авторитета. Тот привлек к совершению преступления своего двоюродного брата, который по ошибке застрелил шурина криминального авторитета. Родственники схоже были одеты, так как незадолго до этого вместе покупали одежду.

Суд пяти подсудимым назначил соответственно 5 лет, 5 лет, 11 лет, 14 лет и 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Организатор покушения убийства по найму осужден к 8 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иски шести потерпевших и родных погиб-ших о взыскании морального и материального вреда в общей сумме более 23 млн. рублей.

Для сведения: ранее, в июле 2019 года, главарь банды Леонтьев и его двою-родный брат были осуждены (каждый) к 16 годам заключения в исправитель-ной колонии строгого режима. С ними были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве и материалы выделены в отдельное производство. Приговоры Леонтьеву и его брату вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:26 17:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости