Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 сентября 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве при продаже строительной техники

Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Романа Германова и Александра Григорьева.

Они признаны судом виновными в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В ходе судебного следствия установлено, что в период с сентября 2017 по март 2018 года Германов, Григорьев, а также Нечаев, имея умысел на хищение имущества потерпевших, находили в интернете объявления о продаже погрузчиков-экскаваторов. После чего, представляясь сотрудниками районной администрации, сообщали владельцам о намерении приобрести технику. Для оформления покупки просили представить документы на погрузчики-экскаваторы и в дальнейшем размещали аналогичные объявления в интернете о продаже техники.

Потерпевшие, найдя объявления в Интернете, связывались с предполагаемыми продавцами. В свою очередь подсудимые, для убеждения потерпевших и придания своим действиям правомерного вида, организовывали просмотр продаваемой техники, а также вносили недостоверные сведения о владельце погрузчиков-экскаваторов в правоустанавливающие документы на машины.

После чего, заключали договоры купли-продажи, которые были заведомо неисполнимы и завладевали денежными средствами потерпевших.

Общий ущерб от действий подсудимых составил более 5,5 млн рублей.

С учетом позиции сторон, по настоящему уголовному делу, суд признал подсудимых виновными и назначил наказание Германову в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Григорьеву – 4 года 6 месяцев в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении Нечаева, с которым в ходе предварительного расследования заключено досудебное соглашение, рассмотрено ранее Октябрьским районным судом, ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 17:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости