Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 сентября 2019 года Состоялась рабочая встреча между сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ и Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан

Сотрудники Главного управления международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры РФ приняли участие в рабочей встрече между Генпрокуратурой России и Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан.

В ходе мероприятия были обсуждены практические вопросы международного сотрудничества в сфере выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам.

Узбекские коллеги ознакомили представителей Генеральной прокуратуры РФ с правовыми основами и порядком исполнения Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан запросов о выдаче и правовой помощи по уголовным делам на стадии досудебного процесса, рассказали о национальной правовой системе, о переходе на электронную форму и взаимодействии с компетентными органами иностранных государств по каналам защищенной связи. Также они сообщили о ратификации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года.

Стороны обсудили вопросы улучшения ситуации с сокращением сроков рассмотрения запросов о выдаче и правовой помощи по уголовным делам, обвиняемые по которым содержатся под стражей.

Также были отмечены вопросы, связанные с проведением на территории РФ процессуальных действий с лицом, в отношении которого одновременно решается вопрос о выдачи.

Отдельно работники двух ведомств обсудили тему контроля в Генеральной прокуратуре РФ за результатами расследования поступивших из Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан уголовных дел. Приведены данные о принятых российскими судами обвинительных приговорах по поступившим уголовным делам, связанных с длительными сроками лишения свободы.

Участники мероприятия рассказали друг другу об особенностях исполнения конкретных запросов о выдаче и оказании правовой помощи по уголовным делам, представляющих взаимный интерес для обеих сторон.

Встреча носила характер взаимной заинтересованности, при ее проведении стороны отметили высокий уровень сотрудничества между прокуратурами России и Узбекистана. Также дана оценка совместным мероприятиям по обмену опытом. Участники встречи выразили надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости