Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 сентября 2019 года Прокуратурой области выявлены нарушения законодательства при осуществлении экологического контроля и порядка рассмотрения обращений граждан в деятельности Управления Росприроднадзора области

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства о государственном экологическом контроле (надзоре), рассмотрении жалоб и заявлений граждан, соблюдении прав предпринимателей в деятельности Управления Росприроднадзора по Тамбовской области.

Установлено, что в 2018-2019 г.г. Управлением в рамках федерального государственного экологического надзора проведено 35 плановых проверок.

При этом вопреки требованиям законодательства, в ходе плановых проверок объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, должностными лицами Управления проверочные листы не заполнялись, вместе с актами проверок не вручались.

Невыполнение госинспекторами требований об использовании в ходе плановых проверок проверочных листов, содержащих исчерпывающий перечень вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении хозяйствующими субъектами природоохранных норм, повлекло неполноту проведенных надзорных мероприятий.

Не отвечает предъявляемым требованиям экологический надзор, осуществляемый Управлением, в том числе, в сфере безопасного обращения с отходами производства и потребления.

Проверкой установлены факты ненадлежащего осуществления госинспекторами контроля в области охраны окружающей среды при проведении плановых проверок, а также непринятия комплекса мер, направленных на предотвращение повторных фактов нарушений природоохранного законодательства.

Выявлены нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»: поступившие обращения необоснованно переадресовывались в другой орган; не принималось достаточных мер по своевременному выявлению и устранению причин нарушений прав, свобод и законных интересов граждан.

Имели место нарушения законодательства, регулирующего порядок размещения информации в ФГИС «Единый реестр проверок» со стороны Управления.

В представлении, внесенном в адрес и.о. руководителя Управления Росприроднадзора области, прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений законодательства о государственном экологическом контроле и соблюдении требований закона при проведении плановых и внеплановых проверок, причин и условий, им способствующих, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости