Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 сентября 2019 года О состоянии законности в сфере организации отдыха и оздоровления детей в 2019 году

Межрайпрокурорами во взаимодействии с контролирующими органами проведены проверки исполнения организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха и оздоровления детей, требований законодательства к организации отдыха и оздоровления детей.

Всего на территории области в 2019 году в летний период осуществляли деятельность 404 учреждения отдыха и оздоровления детей, из них 20 загородных стационарных детских оздоровительных лагерей, 2 лагеря санаторного типа, 313 лагерей с дневным пребыванием, 10 палаточных лагеря, 59 лагерей труда и отдыха.

По результатам прокурорских проверок установлено, что не всеми организациями и учреждениями, осуществляющими деятельность в сфере отдыха и оздоровления, требования по обеспечению безопасности детей исполняются в полном объеме.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения связанные, в том числе с неисполнением законодательства о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратурой области выявлены нарушения в деятельности Управления Роспотребнадзора по области, а также министерства образования и молодежной политики области – уполномоченного органа по осуществлению контроля в сфере отдыха и оздоровления.

По фактам выявленных нарушений приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Например, по информации о нарушении прав детей, прибывших в ООО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка», на отдых и оздоровление из Иркутской области, прокуратурой области с участием Сасовской межрайонной прокуратурой организована проверка с привлечением специалистов Роспотребнадзора и территориального отдела Главного Управления МЧС России по области.

В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. В частности, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, в жилых дачах №6, №7 площадь спальных помещений составляла менее 4 кв.м. на ребенка; примерное меню питания отдыхающих детей не согласовано с Роспотребнадзором; не заключен на 4 смену договор на проведение дератизации, дезинфекции, дезинсекции. В этой связи межрайпрокурором 10.08.2019 в отношении директора ООО «ДООЦ «Лесная сказка» по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого директору назначен штраф в размере 3 тыс. руб. Одновременно директору ООО «ДООЦ «Лесная сказка» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой области 11.08.2019 внесено представление руководителю Управления Роспотребнадзора по области, в связи с ненадлежащим проведением должностными лицами территориального отдела Управления мероприятий по контролю в отношении ООО «ДООЦ «Лесная сказка», а также необоснованной выдачей санитарно-эпидемиологического заключения.

Прокурорской проверкой министерства образования и молодежной политики области выявлены факты неполноты реализации министерством контрольных полномочий в сфере отдыха и оздоровления детей, в связи с чем 26.08.2019 внесено представление заместителю Председателя Правительства Рязанской области.

Вышеуказанные меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурорами Железнодорожного района г.Рязани, Ермишинского, Сапожковского, Михайловского, Рязанского, Кораблинского районов, Скопинским межрайонным прокурором в сфере организации отдыха детей также выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе при организации питания детей.

Так, прокуратурой Кораблинского района нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в ООО ДООЦ «Чайка». В частности, на момент проверки не соблюдался порядок хранения суточных проб, хранение продуктов осуществлялось без маркировки; в складском помещении для хранения сыпучих пищевых продуктов прибор для измерения температуры и влажности воздуха не функционировал; в питании детей использовались продукты, неразрешенные к употреблению в образовательных организациях. По фактам выявленных нарушений 20.06.2019 внесено представление директору ООО ДООЦ «Чайка», которое рассмотрено с принятием мер к устранению нарушений, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Рязанского района установлено, что в ДООЛ «Серебряные пруды» к работе с детьми допущен сотрудник, не имеющий сведений о результатах лабораторных исследований, а также о вакцинации против гепатита В, в связи с чем в адрес директора лагеря внесено представление.

Касимовским межрайонным прокурором, прокурорами Железнодорожного района г.Рязани, Клепиковского, Старожиловского районов выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Например, Касимовским межрайпрокурором установлено, что в ДООЦ «Ласточка» не обеспечено исправное состояние дымового датчика, расположенного в комнате № 1 корпуса № 1, что является нарушением п. 61 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390.

Кроме того, в нарушение п. 42 названных Правил установлен факт оставления без присмотра включенным в электрическую сеть электронагревательного прибора (электрического чайника). В этой связи руководителю ДООЦ «Ласточка» межрайпрокурором 26.08.2019 внесено представление.

Прокуратурой Клепиковского района в археологическом палаточном лагере «Вятич» ОГБУ ДО «Рязанский центр детско-юношеского туризма и краеведения» установлено, что руководитель организации и лица, ответственные за пожарную безопасность, не прошли обучение пожарно-техническому минимуму, используемые баллоны с горючими газами не защищены от солнечного и иного теплового воздействия.

По результатам рассмотрения постановления прокурора района к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ привлечен начальник археологического палаточного лагеря.

Выявлены иные нарушения при организации отдыха и оздоровления детей.

Прокуратурой Советского района г. Рязани, установлено что на территории ДОЛ «Сатурн» на детских игровых площадках нет информационных табличек, содержащих правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; отсутствуют номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования.

Кроме того, в жилых корпусах лагеря, в которых проживают дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушением зрения, в нарушение законодательства об инвалидах края нижних ступеней лестниц при входе в жилые корпуса, а также лестниц внутри корпуса, не обозначены контрастной полосой. По фактам выявленных нарушений директору лагеря внесено представление.

Прокуратурой Рыбновского района установлено, что в 10 образовательных организациях района и 1 учреждении дополнительного образования, в которых функционируют дневные лагеря и лагеря труда и отдыха, в нарушение требований законодательства об образовании не все педагогические работники прошли обучение навыкам оказания первой медицинской помощи. В этой связи прокурором района в суд направлено 11 административных исковых заявлений с требованием обязать образовательные учреждения обеспечить обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи. Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены.

По результатам проверок прокурорами в указанной сфере выявлено 97 нарушений, в целях устранения которых внесено 56 представлений, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 60 должностных лиц, прокурорами возбуждено 25 дел об административных правонарушениях, из числа рассмотренных к административной ответственности привлечено 21 лицо, в суды направлено 11 исковых заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости