Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 сентября 2019 года Прокуратурой г. Новоалтайска приняты меры к восстановлению трудовых прав работников, работавших у индивидуального предпринимателя

Прокуратурой г. Новоалтайска проведена проверка соблюдения трудовых прав работников работающих у индивидуального предпринимателя.

Установлено, что с апреля по декабрь 2018г. работники допущены предпринимателем к работе в кафе быстрого питания «Shaurben-Суши». Однако трудовые договоры с ними не заключались. За период с августа – декабрь 2018г. перед работниками образовалась задолженность по заработной плате.

Предпринимательница наличие трудовых отношений и долга по оплате труда между ней и работниками не признала.

По результатам проверки прокурором города в Новоалтайский городской суд направлены исковые заявления в интересах семи работников к работодателю об установлении факта трудовых отношений, внесении записей в трудовую книжку о приеме и увольнении с работы, о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда на общую сумму более 240 тыс. руб., которые рассмотрены и удовлетворены на сумму 156 тыс. рублей.

Решения суда в апелляционном порядке Алтайским краевым судом оставлены без изменения.

В связи с выявленными нарушениями трудовых прав работников, по постановлениям прокурора города Государственной инспекций труда в Алтайском крае работодатель привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму более 80 тыс. рублей.

Ст. помощник прокурора г.Новоалтайска Ольга Моисеенко

А.В. Соколовский

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:23 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости