Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

20 сентября 2019 года Принятыми прокуратурой Урванского района Кабардино-Балкарской Республики мерами не допущен срыв учебного процесса

Прокуратура Урванского района провела проверку по коллективному обращению педагогических работников МКОУ «Лицей №1 г. Нарткала» о непринятии местной администрацией Урванского муниципального района мер по организации и проведению в отношении них медицинских осмотров.

В соответствии с ч. 1 ст. 212 Трудового кодекса РФ работники образовательных учреждений, в целях охраны здоровья, предупреждения возникновения и распространения заболеваний за счёт средств работодателя проходят медицинские осмотры.

Порядок и особенности проведения медицинских осмотров работников урегулированы приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, согласно п.6 Приложения № 3 которого обязанности по их организации и проведению возлагаются на работодателя. Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вместе с тем органами местного самоуправления Урванского муниципального района возложенные законом обязательства не исполнены, медицинские осмотры работников всех образовательных учреждений района с 2018 г. не проведены.

Бездействие исполнительного органа муниципального образования исключало допуск работников учреждений образования к исполнению трудовых обязанностей, что могло повлечь срыв начала учебного процесса, в связи с чем прокуратурой района в адрес главы местной администрации Урванского муниципального района в августе 2019 года внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В результате принятых мер прокурорского реагирования местной администрацией Урванского муниципального района 28.08.2019 изысканы и оплачены услуги медосмотра педагогических работников образовательных учреждений района на сумму более 2,5 млн рублей, которые в установленном порядке прошли данную процедуру в поликлиническом отделении ГБУЗ «Межрайонная многопрофильная больница», после чего образовательные учреждения получили возможность своевременно допустить педагогов к учебному процессу с 1 сентября 2019 г.

В ходе проведенной в месячный срок служебной проверки главой администрации района к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель начальника Управления образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:20 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости